Если самолет горит. Краткая инструкция, которая позволит спасти жизнь
09.05.2019 23:35

Трагедия в Шеремтьево в очередной раз показала, что правила безопасности, очевидно, существуют лишь для галочки. Даже если не брать во внимание сообщения о пассажирах, которые игнорировали эваукацию и пытались спасти свои вещи, в данный момент СК рассматривает версию ошибок пилотов как основную.

Хотелось бы верить, что люди наконец сделают соответствующие выводы, ведь любые человеческие жертвы недопустимы. В связи с этим мы публикуем основные правила при эвакуации, которые стоит строго соблюдать, чтобы спасти собственную жизнь и не мешать спастись другим.

Следуй указаниям

Легко сказать «не паниковать», но именно это основное требование к тебе в чрезвычайной ситуации. Экипаж самолета гораздо лучше тебя обучен, как нужно действовать, а потому стоит неукоснительно выполнять их указания, все их действия будут направлены на спасение твоей жизни.

Готовься к посадке

Не пытайся поймать момент посадки в иллюминатор. Проверь ремни безопасности и прими фиксированную позу: упри ноги в пол, но не под сидение впереди, а голову опусти как можно ниже к коленям. Также можно скрестить руки на спинке переднего кресла и плотно прижать к ним голову.

Аварийные выходы

Еще при посадке обрати внимание, где находятся аварийные выходы, в чрезвычайной ситуации это может стать ключевым. Во время одной из авиакатастроф в 1974 году выжили лишь те пассажиры, которые выбрались через аварийные выходы. Остальные ринулись к обычным, но не смогли их открыть.

Препятствия

Кроме расположения выходов, стоит постараться запомнить точный путь к ним. Если салон затянет дымом, то выбираться придется практически вслепую, а каждая секунда может быть на счету.

Наушники

Возьми за привычку не пользоваться наушниками в самолете, особенно при посадке. Пассажир обязан слышать все команды бортпроводников, даже если полет протекает как обычно.

Вода

Постарайся всегда перед вылетом садиться в самолет с бутылкой воды. Во-первых, это в целом хорошая альтернатива всему, что подают в салоне, а во-вторых, при задымлении салона хватай любую ткань и смочи ее водой. Импровизированная маска убережет тебя от отравления угарным газом.

Давка

Как бы там ни было, но паника всё равно будет. Скорее всего, в проходах будет ужасная давка, лезть в которую весьма нежелательно. Однако любое промедление таоже смертельно опасно. Как вариант, можно двигаться в направлении выхода по спинкам кресел, их всегда можно складывать вперед, таким образом прокладывая себе путь.

Гардероб

Самым опасным может стать обувь на шпильках, ведь при эктренной эвакуации можно с легкостью получить травму, которая серьезно тебя задержит. В целом весь гардероб стоит продумать перед полетом, предпочтение стоит отдать спортивной обуви и одежде без синтетики.

Ручная кладь

Ни в коем случае нельзя задерживаться, чтобы попытаться спасти свои вещи. Тем самым ты отбираешь драгоценное время не только у себя, но и у остальных пассажиров. Печальный прецедент мы уже получили.

Бежать

Выбравшись из самолета в первую очередь стоит отбежать от него на расстояние не менее чем 150 метров. Не стоит дожидаться друзей и родственников, ведь в случае взрыва ты тоже погибнешь. Кроме того, находясь в непосредственной близости от лайнера, ты лишь станешь помехой для спасателей.

Мы очень надеемся, что все эти правила никогда тебе не понадобятся, но жизнь такая штука, что предупрежден — значит вооружен. Статистически, самолеты считаются самым безопасным транспортом на планете, но статистика — не самая точная вещь в мире. Береги себя и своих родных!