22.08.2005 17:18
В канун Дня Независимости Украины и по случаю 60-летия Победы по амнистии освобождены почти 30 тыс. осужденных. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец.

По его словам, подавляющее большинство этих лиц, это люди, которые были осуждены к условным срокам наказания и т.д. По состоянию на 19 августа с.г. из учреждений Госдепартамента в суды были направлены на рассмотрение материалы в отношении 7762 из 7848 осужденных, которые находясь в местах лишения и ограничения свободы подпадали по формальным признакам амнистии под освобождение на свободу и уже рассмотрены судами дела, касающиеся 7648 человек, на которых были поданы документы об амнистии, передает «ForUm».

В результате этого 5835 человек освобождены из учреждений, 1401 осужденному сокращены сроки наказания, а 413 – отказано в применении к ним амнистии.

Кроме того, среди лиц, которые подпадают под освобождение по амнистии, 350 - это те, кто на момент преступления были несовершеннолетними; 310 – те, кто имеет несовершеннолетних детей, или детей-инвалидов; одна беременная женщина; 74 человека преклонного возраста; 26 - имеющих родителей в возрасте старше 70 лет, или родителей-инвалидов I группы, 6 – ветеранов войны; 298 – инвалидов І, ІІ и ІІІ групп, а также больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и другие тяжелыми заболеваниями, которые препятствуют отбыванию наказания; 25 лиц – участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавшие от этой катастрофы.

Как отметил Кощинец, почти 60% освобожденных были осуждены за кражи и преступления совершенные по неосторожности, а остальные - уже отбыли половину срока наказания.

Отвечая на вопрос, являются ли амнистированные люди социальную опасными для общества, Кощинец сказал: "Нет. Под амнистию не подпали люди, совершившие общественно тяжкие преступления". Председатель Департамента также отметил, что нынешняя амнистия должна закончиться до конца октября.