Ученые доказали, что эмоции влияют на продолжительность жизни
10.05.2019 14:27

Ученые из университета Конкордии в Канаде связали влияние эмоций с продолжительностью жизни пожилых людей, говорится в статье в журнале Psychology and Aging,передает Корреспондент.

Исследователи наблюдали за жизнью двух сотен пожилых граждан Монреаля, чей возраст составлял от 59 до 93 лет, а также собирали пробы крови и проводили опросы о том, как часто они впадали в депрессию.

В итоге ученые пришли к выводу, что часто злящиеся пожилые люди больше других страдают от воспалений и хронических болезней и в среднем живут меньше.

Предполагается, что негативные эмоции могут мотивировать людей, только вступивших в преклонные годы жизни, и заставлять их вести более активную жизнь. Это укрепляет работу мышц и сердца и делает пожилых людей менее предрасположенными к инфарктам и инсультам.

Однако активность становится менее вероятной на восьмом или девятом десятке лет. В результате этого злость приносит только повышенный уровень стресса, что негативно сказывается на здоровье.

Напомним, ранее ученые научили робота распознавать эмоции человека. Кроме того, сообщалось, что собаки умеют различать эмоции хозяев.