«Чем скорее, тем лучше». Садовый, поддержавший на выборах Гриценко, уже вовсю топит за Зеленского
10.05.2019 09:39

Депутаты Верховной Рады из фракции Самопомич поддерживают Владимира Зеленского в вопросе назначения даты инаугурации на 19 мая.

Об этом заявил лидер Самопомичи Андрей Садовый в эфире Громадського, передает НВ.

«Если Зеленский хочет приступить к своей работе 17, 19 мая – welcome, иди и делай. Чем скорее, тем лучше. Потому что у него сегодня высокий уровень доверия, если он этот уровень доверия начнет сжигать для проведения реформ – молодец, тогда будет успех», – отметил Садовый.

По словам лидера Самопомичи, благодаря большой поддержке населения Зеленский может «заставить» депутатов проголосовать за снятие неприкосновенности и изменение избирательного кодекса для того, чтобы следующие парламентские выборы проходили по пропорциональной системе с открытыми списками.

Если Верховная Рада не поддержит этого, ее нужно распустить, считает Садовый.

«Если существующий парламент с понедельника, 13 мая, не приступит к рассмотрению закона, который лишит депутатов неприкосновенности. Если парламент не примет закон о новых выборах – открытые списки, пропорциональная система – гнать этот парламент надо в шею как можно скорее», – отметил Садовый.

Ранее советник Владимира Зеленского Александр Данилюк заявил, что инаугурация новоизбранного президента может состояться в июне.

Напомним, Владимир Зеленский написал письмо главе Верховной Рады Андрею Парубию, в котором просит провести инаугурацию 19 мая.

30 апреля ЦИК объявила официальные результаты второго тура выборов президента Украины. Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов и избран на пост президента Украины.

3 мая результаты выборов были опубликованы в официальных изданиях Верховной Рады Голос Украины и Кабмин Правительственный курьер.

Именно с этого момента отсчитываются 30 дней для инаугурации новоизбранного президента. Таким образом, инаугурация Владимира Зеленского должна состояться не позднее 2 июня.