22.08.2005 17:57
Известная рок-группа «Грин Грей» обещает позже все-таки дать концерт в Ялте, где на прошлой неделе местные власти запретили выступать музыкантам в рамках акции «Наше право». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», солисты группы заявили на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы обязательно выступим в Ялте», - заявили музыканты.
«Нас воспринимают нормально жители всех городов страны, кроме властей, у которых сало вместо мозгов», – сказал вокалист группы Дмитрий Муравицкий (Мурик).

Их возмущение вызвало не только поведение «оранжевых» ялтинских начальников, но и общие тенденции на вымещение русскоязычных исполнителей из украинского бизнеса.

«Новая власть делает все для того, чтобы русскоязычные музыкальные коллективы имели статус иностранных исполнителей, - заявил один из лидеров группы Андрей Яценко (Дизель). – Получается, что если кто-то поет «не на том» языке, то он тут чужой. Это неправильно. Я думаю, если бы в Канаде начали разделять англоязычных и франкоязычных исполнителей, был бы большой скандал».

Музыканты «Грин Грей» также сообщили, что подали заявку на участие в конферте, посвященном Дню независимости Украины. Однако они уверены, что им откажут.

Тем не менее, к этому празднику исполнители напомнят о себе презентацией клипа к своей песне «Наше право», которую уже услышали в Николаеве, Херсоне, Одессе, Керчи, Феодосии, Судаке, Севастополе, Евпатории, Алуште и Симферополе.
Напомним, акция «Наше право» инициирована группой «Грин Грей» в защиту права украинцев исполнять и слушать песни на русском языке.