Человек Трампа едет в Киев к Зеленскому за компроматом: подробности
10.05.2019 12:04

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что намерен посетить Киев для встречи с избранным президентом Владимиром Зеленским.

По его словам, цель поездки - убедить власти Украины начать расследование, связанное с интересами президента США, сообщает НВ со ссылкой на The New York Times.

Расследование связано с вмешательством России в президентские выборы в США в 2016 году. Кроме того, Джулиани рассчитывает, что визит в Киев даст новую информацию о работе сына бывшего вице-президента Джо Байдена в украинской газовой компании Burisma Holdings.

Джулиани подчеркнул, что Белый дом "не вмешивается в выборы, а вмешивается в расследование, на что имеет право".

Рудольф Джулиани

"Кто-то может сказать, что это неправильно. И это не внешняя политика - я прошу их провести расследование, которое они уже проводят и которое требуют прекратить другие люди. И я собираюсь объяснить им причины, по которым они не должны его прекращать, потому что эта информация будет очень, очень полезна для моего клиента и может оказаться полезной для моего правительства", - объяснил Джулиани свои планы.

Издание отмечает, что работа Джулиани в Киеве может быть связана с предстоящими президентскими выборами в США. Таким образом команда Трампа намерена разрушить дело против экс-главы штаба президента Пола Манафорта, обвиняемого в незаконном лоббировании в интересах режима Виктора Януковича.

Одновременно с расследованием против Байдена-младшего у команды Трампа появляется шанс набрать компромат против его отца, который заявил о намерении баллотироваться на пост президента США и является главным конкурентом Дональда Трампа.

Напомним, Государственное бюро расследований начало расследовать возможное вмешательство директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в выборы президента США.

Дело открыто после того, как народный депутат Борислав Розенблат опубликовал запись, на которой человек с голосом, похожим на главу НАБУ Артема Сытника, признается в поддержке Хиллари Клинтон на президентских выборах в США 2016 года.

Розенблат утверждал о якобы передаче Сытником в США так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов для поддержки Хиллари Клинтон.

В 2016 году в разгар избирательной кампании в США команда Украинской правды, в частности - народный депутат Сергей Лещенко, опубликовала материал о "черной бухгалтерии" Партии регионов, исходя из которого общая сумма затрат на политические нужды клана Виктора Януковича составила более $66 млн.

В материалах "черной бухгалтерии" Партии регионов также оказалась фамилия Пола Манафорта - американского политтехнолога, который на то время возглавлял предвыборный штаб нынешнего президента США Дональда Трампа.