22.08.2005 18:04
С начала года 11 авиаперевозчиков заплатили в казну государства более 53 тысяч гривен за попытку безвизовой отправки через украинскую границу граждан страны. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», в понедельник, 22 августа, рассказал первый заместитель командующего ведомством Валерий Курников.

Как пояснили в погранслужбе, зачастую нарушение законодательства происходит по вине пилотов. «В основном это турецкие авиалинии, перевозящие граждан без соответствующих документов», – отметил Курников.

По его словам, в этом году у пограничников появились полномочия задерживать плавсредства, которые используются для предоставления развлечений в период курортного сезона. С начала года пограничники задержали две яхты и два катера, незаконно перевезенные к черноморскому побережью Украины.

Кроме того, за отчетный период пограничники запретили въезд в Украину 255 иностранцам. По сравнению с прошлым годом эти показатели возросли почти в три раза. Также на участке Симферопольского пограничного отряда было задержано 26 нарушителей госграницы. В прошлом году таких нарушителей не было вовсе.