Политолог объяснил, в каком случае Зеленский пойдет на роспуск Рады
10.05.2019 13:05

Если парламент будет в жесткой оппозиции к новому главе государства, то это может подтолкнуть президента к решению о роспуске Рады. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, судьба Верховной рады Украины будет зависеть от того, как будет решен вопрос о дате инаугурации президента, и как будут складываться отношения нового президента с ВР.

«Об этом мы узнаем в ближайшие 2 недели. Если парламент изберет конфликт, то возможно возникновение политического кризиса вплоть до роспуска ВР», - прогнозирует аналитик.

«Сейчас пока идет речь о дате инаугурации, но потенциально, уже в первые недели работы нового президента, в зависимости от того, когда будет пленарная неделя в работе ВР, могут быть противостояния по кадровым вопросам и по первым законопроектам нового главы государства. Если парламент будет отказывать президенту, проявлять некую жесткую оппозицию, то, конечно, это может подтолкнуть президента к решению о роспуске парламента», - добавляет политолог.