Если угнали автомобиль: что делать в первую очередь
11.05.2019 18:39

К сожалению, не все застрахованы от угона автомобиля. Сейчас мошенники становятся все виртуознее в своих способах обмануть даже самые крутые противоугонные системы.

Поэтому, эксперты решили подсказать, какие действия следует предпринять в случае угона. Также ознакомимся с советами, которые помогут предотвратить такую неприятную ситуацию.

Если угнали автомобиль

1. Необходимо сразу позвонить 102, сообщить все приметы машины. Первые 10 – 20 мин после угона наиболее весомые для поиска авто по горячим следам.

2. Следующий шаг – это искать видео с камер наблюдения соседних зданий. Это может помочь установить момент угона и идентифицировать злоумышленников.

3. Также необходимо сразу разместите сообщение в бесплатном телеграмм-чате по поиску угнанных автомобилей @UgonUA. Нужно написать краткое лаконичное сообщение с необходимой информацией об авто: марка, модель, цвет, год выпуска, место и время угона, контактные данные.

4. Стоит заказать платный расширенный поиск в аккаунтах Facebook и Instagram, а также чатах Telegram и Viber. Может мошенники пытаются продать или как-то продвинуть автомобиль. В любом случае это не будет лишним.

Как предотвратить угон авто

Если автовладельцу позволяют средства, то можно оформить страховой полис КАСКО, который будет покрывать угон автомобиля. Также не стоит экономить на установке качественных противоугонных систем, механических средств защиты, например замок на коробку передач, и подключении специального GPS маечка с периодической передачей сигнала. Водители, у которых нет гаража, могут снизить риск угона пользуясь услугами платных стоянок и паркингов.