22.08.2005 18:29
Новые билеты на проезд в столичном метрополитене появятся в ноябре. Бесконтактные карточки рассчитаны на произвольное количество поездок. Об этом сообщает ForUm.

Владельцам проездных будут предоставляться скидки. Такими мерами метрополитеновцы готовятся отметить 45-летний юбилей. Нынче карточками уже пользуются сотрудники метро.

Однако еще не все станции обустроены автоматической системой контроля пассажиров. Завершить переоборудование планируют только в марте. С течением времени бесконтактные карточки вытеснят магнитные, но жетоны останутся.

Отец-основатель украинских транспортных бесконтактных пропусков Сергей Григорьев изобретателем работает уже 26 лет. Для Сергея есть две категории электронных карточек - примитивные и умные. Умные, или, как их называют на Западе, смарт-карточки теперь распространяются во всем мире. Они являются носителями информации об инструкциях по их использованию и расчета.

Сергей Григорьев при работе над созданием автоматизированной системы прохода пассажиров для киевского метро опирался на мировой опыт и избрал умные карточки. За границей выпущено уже свыше 400 миллионов транспортных бесконтактных пропусков. Они менее защищены за банковские, но попытки их подделать не зафиксированы.