Мифы о контрацепции, которые испортят вам жизнь
12.05.2019 04:52

В эру информационных технологий некоторые люди проявляют поразительную дремучесть в вопросах, касающихся здоровья. Контрацептивы помогают сделать нашу сексуальную жизнь не только ярче, но осознанней и безопасней. Впрочем, некоторые мифы, которые передаются из уст в уста, настолько живучи, что могут испортить не только здоровье, но и жизнь человека.

1. Зачатие во время первого секса невозможно

Любой половой акт без предохранения может привести к зачатию. Если вы не готовы к беременности, не стоит верить в этот безумный миф. Для зачатия необходимо всего два компонента: сперматозоид и яйцеклетка. Девственная плева не защищает от оплодотворения.

2. Зачатие во время месячных невозможно

Вполне возможно, если у женщины нерегулярный цикл или срок овуляции переместился из-за усиленных физических нагрузок или стресса. Сперматозоиды «живут» в матке несколько дней, и оплодотворение может произойти во время или сразу после менструации.

3. Прерванный половой акт и календарный метод работают

Да, но только в двух случаях: если у женщины нет проблем с регулярностью цикла, а у мужчины - стальные нервы и выдержка. В противном случае такие методы контрацепции могут привести к нежелательной беременности.

4. Зачатие невозможно, если женщина не испытала оргазм

Между двумя этими событиями не существует абсолютно никакой связи. Людям, которые верят в этом, пора прочесть детскую энциклопедию, в которой рассказывается, каким же образом получаются дети.

5. Спираль можно ставить только рожавшим женщинам

На самом деле у такого метода контрацепции нет подобных противопоказаний. Внутриматочная спираль, как способ защиты не подходит лишь женщинам с заболеваниями матки и придатков.

6. Два презерватива дают двойную защиту

Скорее наоборот. За счет увеличенного трения презервативы с большей долей вероятность порвутся, что может привести к нежелательной беременности. Качественный латексный контрацептив отлично справляется со своими обязанностями в одиночку.

7. Зачатие невозможно в позе «наездницы»

Только в том случае, если партнеры предохраняются. Не важно, в какой позе произошла эякуляция, сперматозоиды мгновенно попадают в цервикальный канал и следуют в нужном им направлении. Женское влагалище не столь велико, чтобы они там заблудились и бесцельно блуждали несколько дней.

8. Экстренную контрацепцию можно применять без ограничений

К таким таблеткам нужно относиться с предельной осторожностью, и использовать действительно только в экстренных случаях. Прерывание беременности происходит за счет резкого гормонального всплеска после ударной доз гормонов. Регулярное применение подобных препаратов может привести к необратимым изменениям в женском организме.

9. Все контрацептивы защищают и от нежелательной беременности и от ЗППП

Такую функцию исполняют лишь средства барьерной контрацепции, то есть мужские и женские презервативы. Спираль, кремы, смазки, противозачаточные таблетки и прочие могут предотвратить лишь зачатие. Впрочем, даже презерватив не сможет уберечь вас от некоторых заболеваний, передающихся половым путем. От лобкового педикулеза, например.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.