Разведка: Оккупанты на Донбассе заставляют получать паспорта РФ
11.05.2019 16:41

На территории оккупированного Донбасса российским командованием доказано распоряжение к личному составу соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ об обязательности получения всеми военнослужащими российского гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на данные Главного управления разведки Украины, передает УНИАН.

Вместе с тем руководством ФСБ РФ вводятся дополнительные ограничения по пересечению неконтролируемого украинской властью участка границы с Россией. Прежде всего ограничения касаются лиц, которые имеют отношение к оккупационным администрациям или проходят службу в рядах российских оккупационных войск и в силовых структурах так называемых "Л/ДНР".

Для указанной категории лиц пересечение украинско-российской границы возможно только при условии служебной командировки с предварительным информированием российской стороны о времени, месте и цели поездки. В случае попытки таких лиц осуществить выезд в РФ по собственному желанию, осуществляется их тщательный уход на российских пропускных пунктах, после чего в большинстве случаев принимается решение о запрете им на въезд в Россию.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины примет решение, согласно которому российские паспорта, выданные жителям оккупированного Донбасса, будут признаны незаконными.