Минобороны: Российские боевые корабли заблокировали морские экономические зоны Украины
11.05.2019 16:53

Боевые корабли Российской Федерации блокируют морские экономические зоны Украины. Об этом 11 мая сказал заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Он отметил, что контроль прохода Керченского пролива остается прерогативой Российской Федерации, тем самым нарушается международное право относительно свободного гражданского судоходства, передает Гордон.

"Вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей, является сложным. Российская Федерация на постоянной основе под предлогом учений блокирует значительные акватории, особой является активность Российской Федерации в западной части Черного моря, а именно вокруг незаконно захваченных наших месторождений нефти и газа на подводном шельфе, постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота. И то, что касается наших исключительно экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации", – сказал Петренко.

Для военно-морской активности Украины значимым является факт повышения интенсивности пребывания иностранных кораблей в украинских портах и в акватории Черного моря, подчеркнул он.

"Это позволяет решать три основные задачи. Во-первых, это является фактором сдерживания доминирующего военно-морского присутствия, которое есть у Российской Федерации в Черном море. Во-вторых, это помощь отечественным Военно-морским силам в образовании и подготовке, что позволяет повышать их профессиональные навыки. И третье – это то, что касается собственно выполнения задач оборонной реформы, касающихся развертывания новых органов управления ВМС и создания тех военно-технических возможностей, которые позволят реагировать на угрозы с морского направления на ранних стадиях их возникновения", – подчеркнул Петренко.