Впервые в истории: рассекречены документы об убийстве Петлюры
12.05.2019 12:05

Государственный архив Службы внешней разведки Украины 11 мая рассекретил около 350 эксклюзивных материалов о деятельности УНР и убийстве Симона Петлюры. Как сообщила пресс-служба разведки, документы обнародованы по случаю 100-летия основания УНР.

"Документы иностранного и контрразведывательного отделов государственного политического управления УССР 1919-1936 гг. Взяты из архивных дел, находящихся на хранении в Отраслевом государственном архиве СВРУ, до сих пор были малодоступны для широкой общественности. Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально-освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое, - идет речь в сообщении.

По данным разведки, в обнародованных материалах - документы нормативно-правовой деятельности УНР, дипломатических усилий правительства УНР на международной арене и материалы о тогдашних лидеров украинских государственных образований.

Документы также освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписка руководства Республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы. "Особенно интересны материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры", - подчеркивается в сообщении.