Вот кем был Апостол Петр на самом деле: раскрыта одна из самых сложных загадок Библии
12.05.2019 21:43

Апостол Петр является наиболее известным участником многих сюжетов из Библии. Он был первым римским епископом и умер за веру в Иисуса Христа, совершил множество добрых дел и чудес. Однако существует и апостол Петр – герой сказок, легенд и историй.

В литературных произведениях апостол Петр получил отличные от реальных качества и черты. Литературный Петр исцеляет принцесс и помогает бедному солдату, вместе со Христом заходит в дома русских крестьян, совершает чудеса, помогает беднякам, наказывает грешников и даже спорит со Спасителем.

В сказках святой спускается с небес на землю и превращается в нищего, который просит милостыню, участвует в земной жизни и карает скупых и жадных, награждает щедрых. Главная роль Петра в сказках – стоять у врат Рая и пропускать праведников.

Этот святой не только стал героем сказок, но еще и выполняет свои функции в анекдотах. Он участвует в них в диалогах с бизнесменами, которые после смерти попадают на небеса и хотят купить себе место в Раю. Однако он и тут не терпит вранья и лукавства.

В новом Завете апостол Петр является вполне реальным человеком со своими страхами и исканиями, переживаниями и сомнениями. Несмотря ни на что он остается верен учению Христа.

В книгах показан Петр, который хочет идти за Христом по воде, защищать Христа во время ареста, но затем пугается своих поступков и порывов, отрекается от Христа. После этого он проходит через мучения совести, но затем он все же остается с Богом. Христос создает свою церковь, которую не сможет одолеть зло из ада.

Именно эти метания и искания, сомнения и противоречивые поступки делают Петра тем мудрым хранителем райских врат, которого знают все. Только человек, познавший горечь греха и радость покаяния, сложность семейной жизни и всю тяжесть работы может стоять у ворот рая.