День Жен Мироносиц: что можно делать женщинам
12.05.2019 12:15

В православии есть свой женский день – День жен мироносиц или Бабий день. Эта дата имеет богатую и интересную историю. Праздник отличается многообразием традиций и обрядов. День жен мироносиц отмечается через две недели после Пасхи, в конце Радоницкой недели.

Православный религиозный праздник с веками приобрел окрас славянских языческих верований и сегодня это уже микс из суеверий и христианских толкований. Из дошедших до наших дней сведений становится понятно, что праздник являлся частью матриархальных традиций наших предков.

Празднование Дня жен мироносиц проходило всегда в шумной женской компании. Женщины (родственницы и подруги) собирались и жарили одну большую Бабью яичницу. За день до этого одна из женщин собирала у будущих гостий яйца.

Желток символизировал солнце и возможность продолжать род. Солнце в свою очередь было символом этого дня. Яичница делилась поровну между всеми присутствующими.

В День жен мироносиц все женщины шли на обеденную службу в храм. В этот день мужчины не смели перечить своим женам и дочерям. Все представительницы прекрасного пола считались именинницами.

Еще одной интересной традицией этого праздника было «кумление». Девушки собирались по двое или четверо и посвящали друг друга в кумы. Так дружеские отношения между ними становились еще крепче и считались даже родственными.

До наших дней этот праздник почти не дожил. К сожалению, традиции и обычаи потерялись в веках, а затем их заменили на празднование 8 марта, когда женщина ставилась на одну ступень с мужчинами в правах и обязанностях. Однако это не мешает собраться с подругами в этот день и отметить давно забытый праздник.