Его фильмы знает вся страна: скончался скандально известный режиссер
12.05.2019 13:57

Французский режиссер и сценарист Жан-Клод Бриссо умер на родине в возрасте 74 лет. О трагедии написало издание Le Monde со слов родственников знаменитости.

Как сообщают местные журналисты, режиссер долгое время боролся с болезнью. Но пожилой организм не смог побороть недуг. Смерть настигла его в больнице.

Жан-Клод Бриссо прославился на весь мир своим фильмом “Шум и ярость”. А его его картина “Белая свадьба” с Ванессой Паради в главной роли была номинирована в двух категориях премии “Сезар” и оказалась самой прибыльной. Режиссер также завоевал две награды Каннского фестиваля. Кроме того, в 2012 году ему вручили главный приз кинофестиваля в Локарно — “Золотого леопарда”. Жюри признало его фильм “Девушка из ниоткуда” лучшим среди всех участников

Работы Жана-Клода Бриссо знают не только в родной Франции, но и за рубежом. Однако слава о режиссере гремит не только благодаря заслугам в кинематографе. В 2000-х годах он оказался в эпицентре громкого сексуального скандала. В 2005 году Жана Клода-Бриссо признали виновным в домогательствам к двум актриссам. Суд отправил его за решетку сроком на один год.