Судьи нервничают: у Зеленского рассказали, как наведут порядок в судебной системе
13.05.2019 20:59

Советник Зеленского Александр Данилюк заявил, что план действий на первые 100 дней президентства готов на 95%. Об этом он рассказал в интервью Лига.net, передает Судебно-юридическая газета.

Команда Владимира Зеленского считает своими первоочередными задачами борьбу с коррупцией и наведение порядка в судебной системе.

Советник рассказал, что приоритетом является борьба с коррупцией. Для этого потребуется ряд законодательных изменений и, соответственно, решений Верховной Рады.

Также команда Зеленского планирует навести порядок в судебной системе: планируют перезапустить набор и аттестацию судей.

«Волюнтаристское назначение судей Верховного Суда уходящим Президентом в последние дни своей каденции, добропорядочность которых вызывала вопросы, — это недопустимо. Расчет таков, что новый Президент будет занят другими вопросами. Но мы отслеживаем все назначения. Одиозные решения пересмотрим», — добавил Данилюк.

В планах есть пункты о правоохранительных органах. Речь идет о реформе СБУ.

«Есть еще много новаторских идей. Например, как будет работать Администрация президента. И другие инициативы», — заявил Данилюк. Пока отказался их раскрывать.