Тымчук рассказал, что делать с «незаконными» званиями и орденами
13.05.2019 11:31

По морально-этическим нормам раздавать ордена и звания нужно было до 1 тура выборов, потому что это сейчас выглядит немного странно. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал руководитель группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Комментируя информацию о том, что действующий президент Украины Петр Порошенко присудил государственные награды ряду чиновников, деятелей духовенства, искусства, образования и бизнеса, наш собеседник отмечает следующее: «Присвоение воинских званий высшего офицерского состава, я имею в виду генеральские звания, и награждение соответствующими наградами, это прерогатива президента. Пока Порошенко занимает эту должность, это его неотъемлемое право. Но по морально-этическим нормам это надо было делать до 1 тура, потому что это сейчас выглядит немного странным».

«Что касается правомерности или неправомерности награждения теми или иными наградами, то каждая государственная награда, каждый орден имеет свои статут, где определены критерии, по которым определяется, дается человеку эта награда или нет и за что именно можно наградить той или иной наградой. Если есть какие-то сомнения, что награда или звание присвоены незаконно, то есть порядок лишения государственных наград через судебную систему», - добавляет Тымчук.

По словам эксперта, если воинское звание присвоено без грубого нарушения сроков и соответствует должности, то аннулировать его довольно проблематично.

«Но опять-таки есть выход: если военно-политическое руководство решит, что тот или иной новоявленный генерал не соответствует профессиональным или морально-психологическим качествам занимаемой должности, то есть процесс увольнения. Я не вижу здесь проблем», - объясняет собеседник издания.