В Кропивницком школьник подхватил менингококковую инфекцию
13.05.2019 14:17

У ученика специализированной общеобразовательной школы № 14 г. Кропивницкий обнаружили менингит. Об этом сообщили в областном лабораторном центре, передает УНН.

В школе продолжаются эпидемиологическое расследование, противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Провели медицинский осмотр 254 контактных детей и 75 учителей. По результатам исследования выявили возбудитель менингококковой инфекции в 5-ти случаях. Больной и бакносители инфекции проходят лечение в учреждении здравоохранения.

Менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание. Возбудитель передается с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре. Вследствие неустойчивости менингококка во внешней среде и его локализации на слизистой оболочке задней стенки носоглотки, он передается при достаточно тесном и длительном общении. В семьях, где произошел случай менингококковой инфекции, риск заражения возрастает. Возбудитель инфекции неустойчив в окружающей среде. Достаточно провести влажную уборку и проветривание помещения и возбудитель погибает.

В прошлом году в реанимационное отделение Киевской областной детской больницы госпитализировали ребенка с подозрением на заболевание менингококцемии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.