«Немедленно!» Верховной Раде поставили жесткий ультиматум по инаугурации Зеленского
13.05.2019 14:32

Депутаты Днепропетровского областного совета потребовали от Верховной Рады назначить инаугурацию победителя президентских выборов Владимира Зеленского на 19 мая.

Официальное обращение было опубликовано на сайте облсовета, передает Обозреватель. Кроме того, парламенту поставили условие "немедленно прекратить всяческие инсинуации вокруг президентских полномочий".

"Мы, уполномоченные представители депутатских фракций в Днепропетровском областном совете VII созыва, глубоко обеспокоены ситуацией с несоблюдением Верховной Радой Украины конституционных прав и свобод граждан", – сказано в заявлении.

По словам депутатов, мандат доверия Зеленскому подтвердил высокий уровень сознания и беспокойства граждан за судьбу страны.

В письме обратили внимание на то, что официально результаты выборов были обнародованы Центральной избирательной комиссией 30 апреля 2019. Однако по состоянию на 10 мая до сих пор не принято соответствующее решение о созыве торжественного заседания ВРУ по случаю вступления в должность победителя президентской гонки.

"Мы считаем такие действия пренебрежением гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан", – резюмировали депутаты.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 13 мая, в Оболонском районном суде Киева будут слушать дело новоизбранного президента Владимира Зеленского. Слушания касаются административного нарушения, а именно поведения Зеленского в день выборов на участке для голосования.

21 апреля на выборах президента Зеленский проголосовал в кабинке, затем вышел к журналистам и продемонстрировал на камеры заполненный бюллетень. Полиция в тот же день составила административный протокол. Теперь суду предстоит определить меру наказания за нарушение норм о предвыборной агитации.

Слушания назначены на 12.45. Рассматривать дело будет судья Оболонского районного суда Владислав Девятко.

Напомним, наказание за нарушение тайны голосования предполагает штраф до 5100 гривен. В особо резонансных случаях законом предусмотрена уголовная ответственность — ограничение свободы на срок до трех лет. На выборах-2019 разглашение своего волеизъявления было одним из самых частых нарушений.