«Детищем» Порошенко уже воспользовались более 2 млн украинцев
13.05.2019 15:52

За два года действия безвизового режима между Украиной и странами ЕС, более 2 млн украинцев воспользовались правом путешествовать в государства Шенгенского соглашения по биометрическому паспорту, не получая дополнительных разрешений в посольствах и консульствах.

Такие данные приводит на своей странице в Facebook представительство Украины при ЕС, пишет UBR.

В ведомстве напомнили, что решение отменить обязательное требование оформлять визы для поездок в Европу Совет ЕС проголосовал 11 мая 2017 года. А спустя месяц послабление стало доступно для всех обладателей биометрических паспортов. С того времени украинские граждане отправлялись в ЕС около 33 млн раз. Иными словами, в среднем каждый безвизовый путешественник совершает в год порядка 8 поездок.

Напомним, что безвиз дает право украинцам пребывать в большинстве европейских стран, за исключением Великобритании, на протяжении 90 дней каждые 180 дней.

А в ближайшее время перечень государств, с которыми у нас подписаны соглашения о взаимном упрощении визовых правил, пополнится еще одним государством. Правительство поручило послу Украины в Великобритании подписать аналогичный договор с небольшим островным государством в Карибском море – Доминикой.