Епифаний сделал заявление об объединении с греко-католиками
13.05.2019 16:15

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанийне исключает, что православные восточного и западного обрядов в будущем могут объединиться в одну церковь.

Об этом сообщает портал «Еспресо».

«В целом многие стремятся и говорят о том, что эти церкви должны в будущем объединиться. Но для того, чтобы объединиться, надо прийти к диалогу. Сейчас мы тесно сотрудничаем. Мы совместно воплощаем определенные проекты, участвуем в совместных мероприятиях», - отметил Епифаний.

Также он добавил, что на встрече с Блаженнейшим Святославом они говорили о дальнейшем углублении сотрудничества.

«В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться к этому единству. В будущем все православные должны объединиться в единой Церкви», - отметил Епифаний.

Стоит отметить, что православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Епифанию в Стамбуле.

Православная церковь Украины показала интерактивную карту перехода церковных приходов УПЦ МП в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 11 мая к ПЦУ присоединилось 529 приходов.