О чем расскажут полоски на ногтях: ответ медиков
14.05.2019 06:51

Врачи систематически напоминают людям о появлении скрытых симптомов многих болезней.

Если человек бдителен, то ему достаточно будет нескольких совпадений, чтобы сразу же начать лечение, но зачастую процесс лечения откладывается на года. Медики твердят, что потеря веса и частое мочеиспускание не единственные намёки на развитие болезни в организме человека. Полоски на ногтях верный признак диабета 2. Дело в том, что горизонтальные новообразования часто путают с появление «обновленной» ногтевой пластины. На самом же деле ситуация обстоит серьёзнее. Диабет является распространенным заболеванием, которым страдают чаще люди старше 40 лет и почти всегда встречается у полных людей, имеющих повышенную массу тела. В России диабет 2 типа заметно помолодел, сегодня он диагностируется у пациентов от 12 до 16 лет. Статистика обоснована тем, что поджелудочная железа вырабатывает недостаточно гормона инсулина или организм не реагирует на главный способ лечения – введение инсулина.

Без достаточного количества этого медикамента организм изо всех сил пытается преобразовать сахар в крови в полезную энергию.

Медицинский веб-сайт Healthline сообщает, что появление горизонтальной полоски на ногтях – это контрольный признак наличия диабета 2 типа у человека.«Здоровые ногти выглядят гладкими и имеют постоянную окраску», — сообщает медицинский сайт. Врачи заявляют: «С возрастом у вас могут появиться вертикальные гребни, или ваши ногти могут стать более ломкими. Некоторые медицинские условия также могут изменить внешний вид ваших ногтей. Депрессии, которые проходят через ваш ноготь, называются линиями Бо. Это может быть признаком недоедания».

Но с другой стороны, есть и другие состояния и симптомы. Если появляются линии Бо это заболевания, вызывающие высокую температуру, такие как корь, эпидемический паротит и скарлатина, заболевания периферических сосудов, пневмония, неконтролируемый диабет и дефицит цинка, подчёркивают врачи. Поэтому, стоит обратить внимание на своё здоровье, если появляются горизонтальные полоски на ногтевой пластине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.