ЕС решил наказать штрафными санкциями крупнейшего в мире производителя пива
13.05.2019 18:03

Еврокомиссия оштрафовала пивную корпорацию AB InBev на 200 млн евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии в понедельник, 13 мая, передает Корреспондент.

Так, в Брюсселе пришли к выводу, что крупнейший в мире производитель пива злоупотребил своим доминирующим положением на пивном рынке Бельгии, препятствуя импорту в эту страну своего пива Jupiler из Нидерландов по более низкой цене.

"Бельгийские потребители платят за свое любимое пиво дороже, потому что AB InBevпроизвольно ограничивают его продажи между Нидерландами и Бельгией", – заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Anheuser-Busch InBev NV/ SA (AB InBev) – крупнейшая пивоваренная компания в мире. Ее самый популярный пивной бренд в Бельгии – Jupiler, на который по общему объему продаж приходится примерно 40% бельгийского рынка пива.

Компания продает Jupilerтакже в других государствах-членах ЕС, включая Нидерланды и Францию. В Нидерландах из-за более высокой конкуренции она реализует его ритейлерам и оптовикам дешевле, чем в Бельгии. Те, в свою очередь, ввозят его в Бельгию.

ABInBevиспользовала различные способы, чтобы помешать трансграничным продажам. В частности, она изменила дизайн и содержание этикеток тары пива, продаваемого в Нидерландах так, чтобы обязательная информация на них была только на голландском языке. Она ограничила поставки пива нидерландским оптовикам, чтобы у них было меньше возможности продавать его в соседней Бельгии.

Еврокомиссия пришла к выводу, что компания AB InBev в период с 9 февраля 2009 года по 31 октября 2016 года злоупотребила доминирующим положением и нарушила антимонопольные правила ЕС. Она "лишила европейских потребителей основной выгоды от единого рынка ЕС, а именно возможности выгоднее совершать покупки".

Ранее Еврокомиссия наложила штраф в размере 1,49 млрд евро на американскую корпорацию Google за нарушение европейских норм по конкуренции при размещении рекламы в интернете и ее выделение при поиске в сети.