Филарет собирается оценить шансы для раскола церкви
13.05.2019 18:17

Во время завтрашних мероприятий, посвященных памяти священномученика Макария во Владимирском соборе почетный патриарх Православной церкви Украины и глава УПЦ КП Филарет оценит свои ресурсы для осуществления раскола церкви. Такое мнение высказал религиовед, директор Центра религиозной безопасности Дмитрий Горевой, передает УНН.

"Сначала будет завтрашняя встреча, где Филарет будет осматривать свои внутренние резервы, а 25 числа будут именины в Епифания, и, скорее всего, будет очень много епископов в Киеве, и может быть проведен некий учет резервов и даже может быть созван Синод, потому что будет очень много членов Синода в тот день в Киеве. Такие две даты - 14 и 25, и уже после них будет понятно, в каком направлении движется эта ситуация", - пояснил эксперт.

По его словам, нынешние заявления Филарета о его стремлении создать единую церковь еще не является окончательным расколом. Они лишь свидетельствуют о существовании предпосылок для раскола церкви.

"Все зависит от того, будет ли Филарет добиваться созыва собора, чтобы изменить устав ПЦУ, насколько он будет последователен и решительный в своих действиях. Сейчас это только разговоры, это только заявления, которые, среди прочего, имеют целью протестировать общество, понять реакцию", - добавил Горевой.

Напомним, почетный патриарх Православной церкви Украины и глава УПЦ КП Филарет допустил раскол в православной церкви и утверждает, что уполномоченный созвать собор.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не приедет почтить память священномученика Макария во Владимирском соборе.