23.08.2005 01:35
Несколько американских конгрессменов недавно решили реанимировать спорный проект использования гриба - "пожирателя коки".

Как сообщает Newsru.com , этот проект еще должен быть обсужден и принят сенатом, прежде чем его можно будет применить в Колумбии - стране, являющейся крупнейшим в мире производителем кокаина. Вашингтон уже пытался в 2000-м и 2003 годах навязать Колумбии fusarium oxysporum - гриб, каждая разновидность которого атакует определенное растение.

Однако Богота, встревоженная возможными последствиями для окружающей среды, воспротивилась реализации этого проекта.

Окуривание с воздуха гербицидами плантаций коки и опийного мака, которое не практикуется нигде в мире, кроме Колумбии, приводит к экологическим и санитарным последствиям, которые трудно просчитать. Разведенный в соответствующих зонах, fusarium oxysporum, который представляют как "экологически стопроцентно чистое" средство, будет медленно уничтожать кусты коки. Естественным путем это произошло в 1984 году в перуанской долине Альто-Хуальяга: растение было истреблено полностью. "Эффект остается в почве на протяжении многих лет, препятствуя новым посадкам", - отмечается в документе колумбийского министерства сельского хозяйства.