Прикрывает тыл: Порошенко поставил своего охранника заместителем начальника ГУР
14.05.2019 15:07

Начальник охраны Петра Порошенко Юрий Федоров назначен Президентом Украины на должность заместителя начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

Об этом сообщило интернет-издание "Страна.ua".

Ведомство возглавляет генерал-полковник Василий Бурба. Теперь Федоров будет его заместителем.

По данным источника в Администрации Президента Украины, сначала Федорову готовили более интересное место в Службе внешней разведки (СВР) Украины, которая имеет много возможностей для работы и внутри Украины (в частности - обладает крупным комплексом по прослушке, о чем "Страна" уже подробно писала).

У Порошенко планировали поставить Бурбу руководить СВР, отправив в отставку прежнего его руководителя Егора Божка. А Федорова сделать его заместителем (ранее эту должность занимал скандально известный Сергей Семочко).

Однако такой схеме воспротивились американцы, которые с 2014 года согласовывают все назначения руководителей украинских специальных служб. Поэтому Бурба остался в ГУР Минобороны, а Федорова "подсадили" к нему.

Напомним, ранее бывшему начальнику Службы безопасности Президента тайным указом присвоено звание генерал-лейтенаната.

При этом, несмотря на новое назначение, Федоров находится в Администрации Президента Украины, продолжает раздавать указания по охране Порошенко, так же пользуется служебным автомобилем с водителем.

3 мая Порошенко уволил начальника Службы безопасности Президента Федорова без объяснения причин.