23.08.2005 08:41
В результате проливных дождей на юго-востоке Австрии отмечены наводения. Об этом сообщили в венской обсерватории Hohe Warte, передает Утро.Ру.

Особенно пострадал ряд районов австрийской федеральной земли Штрия, где из-за непрекращающихся трое суток дождей вышла из берегов река Мур, а с Альпийских гор сошли селевые потоки.

В штирийском районе Вайц в результате схода селей погибла женщина, а в поселке Газен 77-летнюю женщину с тяжелыми травмами на вертолете отправили в реанимационное отделение больницы города Граца - она пострадала вследствие того, что ее жилой дом был разрушен селевым потоком. В южной Штирии, южном Бургенланде, Каринтии и южной части процинции Нижняя Австрия из-за угрозы наводнений эвакуированы тысячи жителей.

В понедельник, 22 августа, в районах, охваченных разгулом стихии, работало почти 6 тяс. пожарных, спасателей и солдат австрийской армии.

Гидрометеорологи пронозируют, что если дожди не прекратятся в ближайшее время, то из берегов может выйти и Дунай, что создаст непосредственную угрозу Вене и ее окрестностям. Уже сейчас затоплены многие улицы таких пригородов австрийской столицы, как Клостернойбург, Кирлинг, Корнойбург и Штоккерау.