Спортивное питание, какая польза для организма - советы Foods Body
14.05.2019 16:27

Спортивное питание подразумевает под собой пищевые добавки и препараты, предназначены специально для людей, ведущих активный образ жизни и подвергающихся ежедневным физическим нагрузкам. Подобные продукты помогают спортсмену повысить показатели силы и выносливости, увеличить мышечную массу и уменьшить жировую прослойку.

На сегодняшний день рынок спортпита переполнен и часто атлету, особенно новичку, очень сложно разобраться во всем многообразии данной продукции. Выбирать добавки нужно исходя из поставленных целей. Но, для того чтобы понять какой именно продукт поможет вам достичь желаемого результата, советуем для начала разобраться с видами спортивного питания и прислушаться к советам по выбору от Foods-body.ua.

Основные виды и назначение спортивных добавок

Все полезные и жизненно необходимые вещества человек получает из продуктов питания, но при постоянных физических нагрузках этого может быть недостаточно. Поэтому профессиональные спортсмены дополняют привычное меню биологически активными добавками. К основным видам спортпита относятся:

  • Протеиновые комплексы – наиболее востребованный продукт в мире спорта, являющийся важнейшим источником аминокислот. Протеиновые комплексы отличаются высоким содержанием белка и почти нулевым содержанием углеводов и жиров. Благодаря такому составу протеиновые добавки являются главным компонентом высокобелковой диеты, которую следуют тяжелоатлеты и бодибилдеры в период усиленного тренинга. С их помощью можно повысить физические возможности организма и нарастить сухую мышечную массу в разы быстрее. Поэтому если ваша цель – набор мышечной массы, тогда вам не обойтись без протеина. Он также будет полезен и тем людям, которые не являются приверженцами спортивного образа жизни, но нуждаются в белках из-за несбалансированного питания.
  • Жиросжигатели – если вы один из тех, кто желает сбросить лишний вес и избавиться от жировых отложений, тогда этот, второй по популярности продукт, станет для вас лучшим помощником. Принцип действия таких добавок основывается на повышении метаболизма и термогенеза в процессе тренировки. С помощью жиросжигателей вы сможете эффективно сбросить вес, увеличить процент сухой мышечной массы и получить стройное, рельефное тело.
  • Аминокислоты – из этих строительных компонентов состоят все белки в организме. Именно поэтому если вы хотите ускорить рост мышц или сохранить их во время цикла сушки, тогда разумным решением будет дополнить свой ежедневный рацион аминокислотами. Большинство аминокислот человеческий организм способен синтезировать самостоятельно, но существует ряд таких, которые можно получить только из пищи. Важную роль в восстановлении и сохранении мышц играют три незаменимых аминокислоты, таких как лейцин, изолейцин и валин. Особой популярностью среди атлетов пользуется комплекс ВСАА, состоящий из трех вышеупомянутых аминокислот.
  • Предтренировочные комплексы – если вы начинающий спортсмен или вам просто необходима дополнительная стимуляция организма, тогда этот продукт спортпита обязательно должен быть включен в ваш рацион. Компоненты, входящие в состав предтренировочных комплексов наполняют организм энергией и помогают избежать синдрома хронической усталости. Помимо этого, ПКТ способствуют улучшению ментальной концентрации атлета, ускоряют восстановления, увеличивают силовые показатели и общие результаты тренировок.
  • Энергетики – такой вид спортивного питания, состоящий из быстрых углеводов, необходим для возобновления и поддержания тонуса в процессе продолжительных тренировок. Они являются дополнительным и качественным источником энергии для людей, занимающихся велоспортом, бегом или другим видом спорта. Если ваша цель – увеличение силы и выносливости, тогда стоит отдавать предпочтение напиткам, содержащим в своем составе таурин, глюкозу, кофеина. Для тех, кто стремится похудеть отлично подойдут энергетики с содержанием кофеина, экстрактом зеленого чая или матэ.
  • Витамины и минералы – считаются одними из наиболее важных элементов рациона людей, занимающихся спортом. Они принимают участие во всех важных химических процессах в человеческом организме. Если вы хотите добиться высоких результатов в бодибилдинге, пауэрлифтинге, фитнесе или любом другом виде спорта, то помните, что без витаминных комплексов сделать это будет довольно сложно. Они способствуют повышению иммунитета, регулируют выработку АТФ и повышают эффективность тренировочного процесса.

Напоследок стоит отметить, что польза спортивного питания для организма – неоспорима. Но, важно помнить, что максимального эффекта от употребления пищевых добавок можно достичь лишь при соблюдении диеты и наличии интенсивных физических нагрузок.