23.08.2005 09:08
В Одесском национальном университете состоялось торжественное открытие третьего студенческого Кубка Украины по программированию, передает ForUm.

В отличие от обычных соревнований, проходящий уже третий год по одесской инициативе Кубок - это не состязательное, а образовательное мероприятие.

Всю следующую неделю лучшие студенты-программисты Украины будут не только решать задачи, но и подробно разбирать варианты решений. В работе со студентами, кроме преподавателей вузов, принимают участие работники фирм, чьи программные продукты продаются на мировом рынке.

"Три года назад мы рассматривали одесский кубок как промежуточный, отборочный этап для международных олимпиад. Сегодня Кубок стал самоценным национальным событием. Теперь мы вместе с создателями Кубка работаем не на чемпионаты, а на внутренний украинский рынок труда.

Потребность в высококвалицированных программистах в Украине огромна, национальный бизнес проявляет прямой интерес к Кубку", - отметил представитель Министерства образования и науки Александр Мовчан.

В Кубке принимают участие 38 команд - это около 200 студентов и тренеров. Они представляют 34 вуза из 30 городов Украины.