Джулиани дал понять, что Белый дом выдал Коломойскому «черную метку», - Вакаров
14.05.2019 17:42

Когда адвокат президента США Рудольф Джулиани говорил, что в окружении Зеленского есть «один коррумпированный олигарх», он имел в виду Игоря Коломойского, пишет в своем блоге политолог Василий Вакаров.

Вакаров напоминает, как незадолго до Джулиани американское издание The Daily Beast написало, что ФБР ведет расследование в отношении Коломойского, после чего олигарх очень быстро покинул Швейцарию и переселился в Израиль.

«Кого конкретно имеет в виду Джулиани?
Американские СМИ как раз накануне визита юриста Трампа дали ответ на этот вопрос.

The Daily Beast сообщил, что ФБР ведет расследование против украинского олигарха Игоря Коломойского - его подозревают в отмывании денег и финансовом мошенничестве. А сам олигарх сразу после появления этой информации в СМИ резко перебазировался из Швейцарии в Израиль. Потому что власти Израиля не выдадут Коломойского, имеющего израильский паспорт - принцип конституционного права гласит, что государство не может выдать своего гражданина», - пояснил политолог.

По словам Вакарова, администрация Трампа прямым текстом дала понять, что выдала Коломойскому «черную метку», поэтому президенту Владимиру Зеленскому нужно как можно быстрее дистанцироваться от одиозного олигарха.

«Да потому что в Белом доме прекрасно понимают - «орлы» Коломойского быстрыми темпами развалят Украину!» - поясняет он. – «Потому что Коломойский & Co превратят Украину в одну большую «Укрнафту» или «Укртранснафту», когда формально эти компании принадлежат государству, а на деле работают на карман олигарха».

Вакаров утверждает, что США стремятся предотвратить сценарий, когда Коломойский пытается назначить свою «стаю товарищей» на пост главы Администрации президента и другие высокие должности,

«И если ему удастся навязать своих людей на посты главы АП и т.д., то вся украинская экономика будет обогащать олигарха, а миллионы нищих украинцев будут только смотреть, как растет состояние Коломойского и его «стаи товарищей».
Да и о чем вообще говорить, если агенты ФБР уже ловят Коломойского за мошеннические схемы?!», - задается вопросом политический эксперт.

«Поэтому в Белом доме решили не усугублять ситуацию - и начать с того, что отодвинуть one particular oligarch от влияния на президента Зеленского», - так расшифровал слова Рудольфа Джулиани политолог Василий Вакаров.