23.08.2005 09:26
Председатель Ровенской облгосадминистрации Василий Червоний намерен судиться с чиновниками из Минфина, которые, по его мнению, безосновательно завысили плановые показатели поступлений в госбюджет от области. Об этом Червоний сообщил на заседании коллегии облгосадминистрации, передает ForUm.

По его словам, народные депутаты Украины от Ровенской области уже готовят соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

Червоний объяснил, что чиновники из Минфина превысили служебные полномочия и "за одну ночь откорректировали плановые показатели для области, завысив их на 245 млн. грн.".

По его мнению, они не учли тот факт, что в прошлом году на Ровенской АЭС был сдан в эксплуатацию 4 энергоблок, что резко повлияло на увеличение объемов поставок импортного оборудования и, соответственно, таможенных платежей. В этом году такое строительство не ведется.

Кроме того, по его словам, для области несправедливо завышен коэффициент увеличения таможенных платежей – если в среднем по Украине он составляет 1,63, то для Ровенской области 1,89. Из-за этого за 7 месяцев этого года план бюджетных поступлений в госбюджет Ровенская область выполнила только на 72%. А местные бюджеты недополучают ежемесячно более 40 млн. грн.