23.08.2005 09:44
Представитель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рут-Геби Вермот-Менголд вскоре проведет в Украине собственное расследование относительно вероятного исчезновения младенцев в Харькове. Об этом во вторник, 23 августа, сообщила представитель пресс-службы Совета Европы Эстел Стейнер, передает Обком.

Визит докладчика ПАСЕ в Украину, по ее словам, состоится с 29 августа по 1 сентября. Во время визита представитель ПАСЕ будет изучать достоверность информации, которую недавно обнародовали немецкие СМИ. В частности, о рождении в конце 2002 года в одной из больниц Харькова двух младенцев, которые уже через несколько часов были отобраны у их матерей.

Позже медицинский персонал больницы сообщил родителям, что малыши умерли от осложнений после родов.

Однако на многочисленные просьбы ни разу родителям не дали возможности увидеть тела своих детей. Еще позже несколько зародышей малышей, а также тела других младенцев, у которых были изъяты органы, были найдены на мусорнике больницы.

Одна из украинских общественных организаций, по сообщению немецких СМИ, также утверждает, что более 300 похожих случаев исчезновений младенцев произошли, вероятно, на протяжении 2001-2003 годов.

Во время визита в Украину представитель ПАСЕ Р. Вермот-Менголд посетит в Харькове вышеназванную больницу, а также будет обсуждать проблему относительно изъятия человеческих органов и исчезновения младенцев в Украине с местной общественной неправительственной организацией.

В Киеве представитель ПАСЕ также планирует встретиться с министрами внутренних дел, здравоохранения, молодежи и спорта, генеральным прокурором, уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

Э. Стейнер также напомнила, что в январе этого года Президент Украины Виктор Ющенко, обращаясь к членам ПАСЕ, отметил, что будет гарантировать, что Украина сделает все от нее зависящее, чтобы помочь Совету Европе в борьбе с такими явлениями, как торговля людьми, особенно младенцами, и будет делать все процедуры прозрачными.