Главой КСУ избрали судью из Донецка
15.05.2019 08:58

Конституционный Суд избрал главой суда Наталью Шапталу. Об этом Українським Новинам сообщил источник в суде.

"Главой суда избрана Шаптала", - сказал он.

Она родилась 18 апреля 1959 года в Донецке.

Окончила Алтайский государственный университет (Россия).

Работала в Донецке юристконсультом и помощником прокурора.

С 2006 года работает судьей, сначала в районном суде Донецка, а затем - в Донецком апелляционном административном суде.

В сентябре 2010 года избрана судьей Конституционного Суда.

Шаптала была в коллегии судей КС, которая 30 сентября 2010 года вынесла решение о возобновлении действия Конституции в редакции 1996 года, что позволило действующему тогда Президенту Виктору Януковичу узурпировать власть.

По данному факту было открыто уголовное производство.

Судьи КСУ приняли решение об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи на основании пункта 3 статьи 21 закона о Конституционном суде.

Отмечается, что состоялось собрание судей Конституционного Суда, на котором они выразили недоверие главе КСУ Станиславу Шевчуку и перешли к специальному пленарному заседанию. "Конституционный Суд Украины на специальном пленарном заседании принял постановление об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного Суда Украины на основании пункта 3 статьи 21 Закона Украины "О Конституционный Суд Украины", - говорится в сообщении.

В постановлении КСУ об увольнении Шевчука отмечается, что судьи решили освободить его с должности судьи за совершение "существенного дисциплинарного проступка, грубое и систематическое пренебрежение своими обязанностями, которое является несовместимым со статусом судьи КСУ и выявило его несоответствие занимаемой должности".