23.08.2005 10:42
Киевская подземка готовит неприятный сюрприз для пассажиров. Итак, со дня на день на новой станции метро "Бориспольская" появятся турникеты "для выхода" - со считывающим устройством для бесконтактных карт, передает MIGnews.com.ua .

По словам директора метрополитена Николая Шавловского, апробировать систему дифференцированного проезда будут в ноябре. Суть новой схемы оплаты такова: при входе в метро с вашего счета снимется максимальная стоимость одной поездки. И если вы "прокатали" меньше этой суммы, то при выходе сдача вернется на карточку – только не забудьте предъявить ее машине. Правда, за что именно брать плату - за время пребывания в метро или за расстояние между начальной и конечной станциями - пока не решено.

"Для метрополитена выгодней, чтобы платили "за время" - многие торговцы, целый день катающиеся в метро со своим товаром, сто раз подумают, нужно ли им это, - рассказал начальник пресс-службы Александр Субботин. - Карта, рассчитанная на 10 лет, будет действовать до полного износа, а с помощью аппаратов дозаписи можно будет пополнять счет. Глобальная карточная система регистрации заработает, как только все станции метро будут снабжены турникетами для выхода нового типа".