Укроборонпрому дали возможность «подчистить хвосты» до аудита
15.05.2019 14:03

Глава правительства Украины Владимир Гройсман дал Укроборонпрому 10 дней на подготовку к финансовому аудиту. Об этом он заявил на заседании правительства 15 мая, передает Корреспондент.

Гройсман отметил, что за 10 дней в Укроборонпроме должны окончить все переговорные процессы с аудиторскими компаниями и выбрать победителя, который будет проводить публичный финансовый аудит.

"Важно не только провести аудит, важно, чтобы этот аудит вызывал доверие. А доверие он может вызывать тогда, когда аудиторская компания имеет мировое доверие и репутацию. Такой нам нужен аудит, а не формальный. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы обязать Укроборонпром в течение 10 дней завершить все переговорные процедуры с такими юридическими аудиторскими компаниями, определить победителя и начать публичный финансовый аудит компании Укроборонпром", - сказал Владимир Гройсман.

Таким образом Укроборонпром должен отчитаться о "каждой потраченной гривне за предыдущие годы".

Как сообщалось, после громких скандалов с коррупционными схемами на закупках, в СНБО заявили, что Укроборонпром ликвидируют. Госконцерн заменят отдельным государственным органом с расширенными полномочиями.