Украина «ударила» по российским товарам новыми пошлинами
15.05.2019 14:07

Украина ввела специальные пошлины на ввоз на территорию Украины ряда товаров происхождения из России с 1 августа.

Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передают Українськi Новини.

"Проектом постановления, мы устанавливаем с 1 августа 2019 года во время ввоза на таможенную территорию Украины товаров происхождения из Российской Федерации, независимо от других видов пошлин, введение специальной пошлины в процентах к таможенной стоимости товаров", - сказал он.

Согласно сообщению Министерства экономического развития и торговли, речь идет о всех российских товарах, кроме товаров чувствительного импорта, таких как уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

По словам Кубива, уплаченные суммы спецпошлины будут направляться в спецфонд государственного бюджета и использоваться для финансирования мер импортозамещения.

Планируется, что дополнительные поступления от уплаты данных спецпошлин в госбюджет во 2-м полугодии 2019 года составят около 3,7 млрд гривен.

Кроме того, Кубив заявил, что согласно постановлению, запрещается ввоз из России промышленной группы товаров, группы минеральных удобрений и сельскохозяйственной продукции, транспортных средств.

Отмечается, что данные меры являются зеркальными по отношению к экономическим санкциям России против Украины.

Как сообщалось ранее, в декабре Россия запретила ввоз из Украины сельскохозяйственной продукции, промышленных товаров, сырья и продовольствия.

В свою очередь Кабмин продлил запрет на ввоз в Украину российских товаров из утвержденного перечня до 31 декабря 2019 года.

Тогда в перечень российских товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, попали, в частности мясо крупного рогатого скота, рыба и ракообразные, кофе, чай, спирт, инсектициды, оборудование для железных дорог и трамвайных путей, шифер.

Также Кабмин продлил применение к товарам из России ввозных пошлин на год до 31 декабря 2019 года.