Россиянина, воевавшего за «ЛДНР», приговорили к 10 годам тюрьмы
15.05.2019 15:17

Константиновский горрайонный суд Донецкой области приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина РФ, который воевал на стороне сепаратистов "ДНР". Об этом сообщает в среду, 15 мая, пресс-служба ГПУ, которая осуществляла процессуальное руководство и поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве в отношении россиянина, передает Корреспондент.

По данным следствия, в течение марта – октября 2014 года он был членом "ДНР" и участвовал в вооруженном противостоянии с сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими Вооруженных сил Украины.

В отношении россиянина были возбуждены уголовные дела по статьям о создании террористической организации и незаконном обращение с оружием (ч.1 ст.258-3, ч.1 ст.263 УК Украины).

Ранее в декабре 2018 года в украинской тюрьме умер гражданин РФ Валерий Иванов из Архангельской области. Он воевал на Донбассе и был захвачен в августе 2015 году в плен на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Он был осужден на 12 лет лишения свободы. Позже Украина передала РФ тело воевавшего на Донбассе россиянина. После этого российский Следком возбудил уголовное дело, подозревая, что Иванов был убит.