23.08.2005 11:24
На 24 августа запланирован силовой захват нескольких энергопоставляющих компаний. Об этом, как пишут "Новости Украины", сообщил источник в Министерстве внутренних дел.

"По оперативной информации, снова готовится силовой захват облэнерго. Он запланирован на 24 августа, когда силы МВД и внутренних войск будут привлечены для охраны правопорядка во время празднования Дня независимости, а руководящий состав силовых структур будет находиться на праздничных событиях", - отметил источник.

Источник не уточнил, на каких именно облэнерго планируется захват, однако предположил, что охрану следует усилить на энергопоставляющих компаниях в западных регионах страны.

Как сообщалось, МВД планирует привлечь по всей Украине для охраны правопорядка во время празднования Дня независимости 25 тыс. милиционеров и военнослужащих Внутренних войск. С 9:00 23 августа и до 9:00 25 августа милиция перейдет на усиленный вариант несения службы, то есть будет введен 12-часовой рабочий день вместо 8-часового и отменены все выходные дни.

В начале 2005 года наблюдательные советы ОАО "Полтава-" и "Прикарпаттяоблэнерго" утвердили новое руководство компаний. Свои действия они мотивировали недоверием к старому руководству, неэффективной деятельностью, противоречащей интересам акционеров.

В связи с препятствованием со стороны старого руководства, новые и.о. глав правления вынуждены были обратиться в Дарницкий суд Киева, который 15 февраля 2005 г. принял судебные определения, которые предписывали устранить все препятствия для выполнения новыми и.о. глав правления своих служебных обязанностей.

17-18 февраля новые и.о. в сопровождении судебных исполнителей и охранных структур приступили к выполнению своих обязанностей. Бывшее руководство заявило о силовом захвате центральных офисов компаний и вскоре восстановило свои позиции благодаря соответствующим судебным определениям.

Генеральная прокуратура проверяет законность деятельности энергопоставляющих компаний "Львивоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго", "Тернопильоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Чернигивоблэнерго" и "Запорожжяоблэнерго".

День независимости отмечается в Украине 24 августа.