Стало известно, почему время замедляется во время опасных ситуаций
18.05.2019 07:19

Наверное, никто не будет спорить с тем, что во время возникшей опасности, человек быстрее концентрируется. Около 40 лет назад Джон Хокенберри попал в очень неприятную ситуацию, которую он не может забыть до сегодняшнего дня. Известный журналист неоднократно говорил о том, что все события всплывают в его памяти в режиме замедленной съемки. Тогда он попал в ужасное ДТП и все, как ему показалось, происходило очень медленно.

Ричард Гасауэй дал происходящему специальное название - тахипсихия. Если говорить более простым языком, то это «быстрое мышление». Он провел много интервью и учел свой личный опыт. По полученным результатам можно сделать вывод, что тахипсихия – это общая реакция любого организма на опасность или на стресс. Опасность заключается в том, что такая реакция не позволяет достаточно быстро оценить сложившеюся обстановку и принять действительно правильное решение.

Но есть ли тахипсихия или это всего лишь очередные выдумки? Ученые провели по этому поводу дополнительные исследования, в результате которых стало понятно, что это всего лишь обман памяти, а не особенность восприятия. Время на самом деле не замедляется и человеку в стрессовой ситуации только кажется, что оно начинает идти медленнее. Обычно человек не обращает внимания на большое количество информации, но во время опасности мозг воспринимает совершенно все детали и из-за этого появляется ощущение, что все происходит очень медленно.