Политолог: Если Зеленский не справится с Радой, будет реванш «Порошенко сотоварищи»
16.05.2019 11:08

Порошенко сталкивался с проблемами, подобными тем, с которыми столкнулся Зеленский, но ему помог опыт и знание системы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Сергей Гайдай.

По словам нашего собеседника, вся суть конфликта между Владимиром Зеленским и Верховной Радой Украины заключается в том, что украинские парламентарии «боятся роспуска и делают все, чтобы у президента по закону не было возможностей реализовать подобное».

«Для того, чтобы совершить какие-то радикальные изменения в стране, президент должен опираться на Верховную Раду, которая, в свою очередь, в течение пяти лет таких радикальных изменений не хотела и собирается максимально препятствовать в этом президенту. Вот и весь конфликт. Правда, у меня нет понимания, какие именно радикальные перемены хочет внедрить Зеленский, потому как это попросту публично не обсуждается. Пока, я думаю, все упирается в простую вещь: Рада хочет показать, что без нее эта ветка власти, президентская вертикаль, у Зеленского не заработает», - отмечает аналитик.

По словам Гайдая, Петр Порошенко также сталкивался с подобными проблемами, но «он боец опытный, давно находящийся в системе».

«Порошенко предпринял немалые усилия, чтобы создать в Раде свое управляемое большинство в виде депутатов, чтобы снять неугодного ему Яценюка и поставить своего человека - Гройсмана. Все эти маневры пока, я думаю, не освоены Зеленским. Он пока идет на публичный конфликт», - говорит эксперт.

По словам собеседника издания, если Зеленский не добьется своего, он как президент не выживет, потому что потеряет доверие и рейтинг.

«Все это приведет к реваншу «Порошенко сотоварищи», и для страны это будет очень печально», - добавляет политолог.