23.08.2005 12:22
На заседании рабочей группы в Минагрополитики по вопросам определения фактической себестоимости производства свеклы и сахара урожая 2005 года было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины относительно урегулирования вопросов, касающихся предоставления льготного кредита сахарным заводам в размере 1 млрд. грн. на закупку сахарного сырья урожая 2005 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей путем компенсации стоимости кредитной ставки. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, в обращении также указывается на необходимость обеспечения закупки в сентябре-октябре текущего года свекольного сахара в Госрезерв в размере 250 тыс. тонн и в Аграрный фонд в размере 180 тыс. тонн.

Кроме того, в обращении правительству предлагается обратиться в Верховную Раду относительно рассмотрения парламентом среди первоочередных вопросов проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" в части лицензирования оптовой торговли сахаром, а также законопроекта относительно профессиональных отраслевых объединений.

Участники совещания также предложили сахар, произведенный из завезенного в Украину в августе 2005 года сахара-сырца, изъять из розничной торговли с 1 сентября этого года и реализовать его на внешнем рынке.

Предлагается также внести изменения в Постановление КМУ "Об установлении предельного размера квоты и минимальной цены на производство и реализацию сахара в период с 1 сентября 2005 года до 1 сентября 2006 года", а также установить минимальную цену на закупку сахарной свеклы за одну тонну (с учетом НДС) - 225 грн. и оптовую цену за тонну сахара - 3150 грн.

Также принято решение рекомендовать Совмину АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям устанавливать на сахар граничный размер торговых надбавок при реализации в розничной торговле в размере, не превышающем 15% к уровню оптово-отпускных цен.