Спиридонов: Коломойский ставит в неудобное положение еще даже не инаугурированного президента
17.05.2019 09:09

Очевидно, что у Коломойского нет «контрольного пакета над президентом». Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

По словам нашего собеседника, даже если предположить, что Владимир Зеленский является выдвиженцем Игоря Коломойского, то последний своим визитом в Украину может только навредить новоизбранному президенту.

«Очевидно же, что многие подумают, мол, Коломойский приехал, потому что Зеленский его человек. Но я думаю, что у него контрольного пакета над президентом нет», - отмечает аналитик.

По словам Спиридонова, у Зеленского «диверсифицированное и финансирование, и влияние на него».

«То есть Коломойский - один из многих, кто участвовал в проекте, но тогда опять-таки он ставит в неудобное положение Зеленского, потому что Зеленскому в случае чего придется принимать решение и по Коломойскому, отдавать определенные распоряжения. И получается, что Коломойский еще даже не инаугурированного президента ставит в неудобное положение. Поэтому если бы я был консультантом Коломойского, то я бы ему советовал с таким приездом не спешить», - отмечает Спиридонов.

В то же время, политолог напоминает о том, что у Игоря Коломойского в Украине был сосредоточен практически весь бизнес.

«Фактически он подвергся, с его, по крайней мере, слов, политическим преследованиям со стороны Порошенко. Сейчас уже Порошенко от власти отходит, хотя и с большой инерцией, но, тем не менее, уже не факт, что ему будут подчиняться силовики. Поэтому Коломойский свое обещание выполняет и возвращается», - добавляет аналитик.