23.08.2005 12:40
Депутат Верховной Рады Украины Вадим Литвин обратился к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, генеральному прокурору Святославу Пискуну и главе парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимиру Стретовичу по поводу неправомерных действий сотрудников милиции в отношении гражданина Украины Владимира Корельского, который отстаивает свои имущественные права в деле киевского АОЗТ "Книга", передает MIGnews.com.ua.

В документе, обнародованном во вторник, 23 августа, отмечается, что Владимир Корельский 3 августа 2005 года был неправомерно задержан в помещении Бюро технической инфентаризации (БТИ) города Киева сотрудниками ГУ МВД Украины.

В заявлении Корельского, текст которого приводится в депутатском обращении, говорится, что "капитан милиции Владимир Мартыненко и еще один сторудник, который не представился, помешали ему предоставить документы в канцелярию БТИ, обвинив его в том, что он является преступником, ссылаясь при этом на депутатский запрос".

По словам Корельского, "этот инцидент произошел в присутствии депутата Киевского городского совета Вячеслава Супруненко, который фактически осуществлял руководство сотрудниками милиции".

"Более того, Супруненко дал указание своим охранникам заблокировать двери в приемную БТИ. Присутствовавшие при этом сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких действий для обеспечения нормальной работы БТИ. Вместо этого они задержали пришедшего реализовать свое конституционное право Владимира Корельского и доставили его в помещение ГУ МВД Украины", - говорится в документе.

По мнению Корельского, сотрудники правоохранительных органов задержали его "с целью дать возможность Вячеславу Супруненко беспрепятственно переоформить право собственности на недвижимое имущество, которое расположено по адресу Киев, ул. Артема, 25 (АОЗТ "Книга"), поскольку заявитель был намерен предоставить в БТИ документ, который запрещал производить такие действия".

В депутатском обращении также подчеркивается, что "за день до этих событий, 2 августа 2005 года, Вячеслав Супруненко и его охранники в помещении БТИ избили адвоката Владимира Корельского Ивана Гранцева и отобрали у него другой экземпляр этого же документа перед дверями канцелярии, лишив его возможности предоставить в БТИ информацию из судебных органов".

Корельский считает, что "работники милиции выполняли несвойственные функции, вступили в сговор с рядом лиц с целью лишить его имущества".

"Ситуация, при которой милиционерами руководят как своими слугами, является не только нарушением закона, но и порочит честь органов милиции", - отмечается в документе.

Депутат ВР Вадим Литвин потребовал "принять меры для изучения изложенных Владимиром Корельским фактов, а также привлечь виновных к ответственности".