СМИ: «Национальный Корпус» смог открыть ящик Пандоры Аллерова
17.05.2019 14:37

Во вторник, 14 мая, детективы НАБУ задержали бывшего командующего Национальной гвардией Украины, генерал-полковника Юрия Аллерова, которому инкриминируют хищения в особо крупных размерах на строительстве жилья для военных. Речь идет о сумме более 5 миллионов долларов. Кроме того, оказалось, что дочь Аллерова стала владелицей одной из квартир в новом комплексе, а также приобрела новый Jeep Grand Cherokee 2015 года выпуска. Свой источник доходов она назвать не смогла, пишут Комментарии.

Отметим, что квартирная афера Аллерова впервые была упомянута в 2017 году в результате расследования программы «Наши деньги с Денисом Бигусом». Но по неизвестным обстоятельствам расследование дела детективами НАБУ началось лишь в 2018 году.

Стоит указать, что на прошлой неделе уже бывший президент страны — Петр Порошенко указом снял Аллерова с должности командующего Нацгвардией по причине «семейных обстоятельств». Однако на следующий же день Аллеров высказал желание вернуться на должность при новоизбранном президенте, но вскоре был арестован.

Отметим, что стремительный карьерный рост Юрия Аллерова начался отказом разгонять сторонников Майдана во Львове и с успешного подавления протестов весной 2014 года в Харькове. Уже в 2015 году он был назначен командующим Нацгвардией.

По печальному стечению обстоятельств, во время назначения Юрия Аллерова на должность Петр Порошенко заявил, что гордится такими генералами. В свою очередь, Аллеров заверил главу государства, что будет безжалостен ко всем коррупционерам и тем, кто посмеет нарушить суверенитет страны.

Еще в 2017 году первым политиком, обратившим внимание на Юрия Аллерова, как на одиозную политическую единицу, стал лидер политической партии «Национальный Корпус», народный депутат и экс-командир добровольческого полка «Азов» — Андрей Билецкий. Лидер националистов утверждал, что Аллеров злоупотребляет своим высоким положением, причастен к коррупции, контролирует потоки контрабанды в зоне АТО.

Андрей Билецкий заявлял, что каждая третья гривна, выделенная на Нацгвардию международными спонсорами или бюджетом, остается в карманах своего предводителя и его близкого окружения.

Что касается близкого окружения бывшего главы Нацгвардии, отметим, что в верхах правления была организована целая сеть коррупционеров-однодумцев. В поле зрения СМИ попал и. о. начальника управления кадровой работы главного управления Национальной гвардии Украины — полковник А. Пожидаев. Его скандальная кадровая политика ставила своей целью целенаправленный развал ведомства рядом бюрократизированных приказов, которые усложняют процесс оформления и получения званий. В тяжелое для Украины время вместо привлечения новых кадров, усилиями Пожидаева, страна лишь теряет потенциальных боевых товарищей.

Крайнее осуждение и неприязнь со стороны военных и гражданских украинцев товарищ А. Пожидаев получил 9 июля 2016 года, когда в день тяжелого боя, унесшего жизнь украинского солдата и в ходе которого еще четверо получили ранения, его дочь опубликовала в социальной сети фото в Москве на Красной площади. Отметим, что речь шла не об обычном фото, девушка проявляла открытое восхищение красотой столицы страны-агрессора.

Помимо вышеупомянутых особ, к квартирному скандалу причастны еще два сотрудника строительной корпорации «Укрбуд». Стоит сделать акцент на главе компании — Максиме Микитасе. Как руководящее лицо и близкий друг Петра Порошенко, ему, по мнению националистов, необходимо ответить перед судом по всей строгости закона по фактам махинаций и коррупции. В данный момент, доверие к корпорации у украинцев утрачено и компания имеет неофициальный статус финансовой пирамиды, находящейся на грани финансового краха.

Политическая партия «Национальный Корпус» во главе со своим лидером уверяют, что будут требовать справедливого расследования дела Аллерова и его друзей-коррупционеров, будут продолжать обнародовать факты и поднимать общественный резонанс.