Виды пылесосов для дома
17.05.2019 15:52

Пылесос — незаменимое средство для борьбы с пылью и загрязнениями, поэтому такая уборочная машина есть практически в каждом доме. Десятки производителей выпускают технику, предназначенную для сухой и влажной уборки. Чтобы выбрать эффективную и надежную модель, с разновидностями техники лучше ознакомиться заранее.

Тип и особенности уборки

Классический пылесос для сухой уборки

Пылесосы делятся на два основных вида:

  • для сухой уборки;

  • моющие.

Модели для сухой уборки подходят для квартир, это наиболее доступный и распространенный вариант, который выпускают все известные бренды. Так, недорогой пылесос Филипс справится с уборкой ковровых покрытий, линолеума, ламината. Пыль скапливается в мешке, который может быть бумажным или тканевый. Бумажные выбрасывают, когда они загрязняются, а тканевые моют и продолжают использовать.

В моющих есть специальный резервуар с водой, куда можно добавить моющее средство. Вода распыляется на поверхность, поэтому с помощью такого агрегата можно почистить не только ковер, но также мебель и верхнюю одежду, помыть окна. Такие модели используют и для увлажнения воздуха. Моющий пылесос более уместен в больших помещениях, где есть разные поверхности и большой объем работ. Такое устройство стоит значительно дороже, чем прибор с мешковым фильтром.

Типы конструкции пылесоса

Современный пылесос может быть стандартным напольным устройством с колесиками и гибким шлангом. Эта модель самая распространенная и востребованная, поскольку позволяет добраться до участков под мебелью, углов и других труднодоступных мест. С помощью разных насадок и щеток уборку можно сделать еще более эффективной. Недостатком такой модели можно считать провод, поэтому в пылесосах-швабрах его нет.

Прибор в виде швабры компактный, может работать от аккумулятора, поэтому подходит для небольших помещений. Это более дорогостоящий вариант, который справляется только с уборкой гладких поверхностей. С его помощью нельзя почистить ковер с длинным ворсом и удалить шерсть с коврового покрытия. От аккумулятора также работает робот-пылесос, особенности которого состоят в:

  • компактности;

  • минимуме функций;

  • возможности собрать пыль под мебелью.

Подбирая устройство для дома, помните, что уровень шума не должен превышать 80 дБ. Оптимальным значением шумности считается 65 дБ.