На Донбассе вынесли приговор депутату, из-за которого боевики убили 10 бойцов спецназа
17.05.2019 17:03

Куйбышевский районный суд Запорожской области приговорил к восьми годам лишения свободы жителя Шахтерска Донецкой области Николая Бутрименко, которого признали причастным к гибели 10 бойцов спецназа в ходе АТО в июле 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передает Корреспондент.

Указано, что 16 мая судом рассмотрено уголовное производство по обвинению гражданина Бутрименко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьей о террористическом акте, и финансировании терроризма.

В приговоре отмечается, что обвиняемый признан виновным только в финансировании терроризма. В совершении теракта Бутрименко оправдан в связи с тем, что органом обвинения в суде не доказано участие обвиняемого в его совершении.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с конфискацией имущества.

Мера пресечения обвиняемому до вступления приговора в законную силу оставлена ​​в виде содержания под стражей.

При этом срок заключения Бутрименко пересчитан по "закону Савченко" (закон о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания).

Таким образом, осужденному осталось находиться под стражей около года.

Согласно информации в СМИ, экс-депутат Шахтерского райсовета от Партии регионов Бутрименко был причастен к гибели двух групп бойцов украинского спецназа 23 июля 2014 года.

В это день он предложил украинским военным переночевать в его ангаре, а сам сдал их позиции сепаратистам ДНР. Они расстреляли 10 и ранили пять украинских спецназовцев.

Бутрименко был задержан украинскими военными в ходе спецоперации на линии разграничения в Донецкой области в июне 2016 года.

Ранее сообщалось, что сепаратист из "батальона Заря" получил тюремный срок. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы.

Напомним, в Луганской области сепаратист получил восемь лет тюрьмы. Житель Голубовки Луганской области был задержан в феврале этого года на линии разграничения.