Кучма неожиданно выступил с громким заявлением об Украине и России: «Я не исключаю...»
18.05.2019 15:24

Бывший президент Украины Леонид Кучма выступил с заявлением, в котором рассказал, почему в стране существуют исторические разногласия.

Об этом он рассказал на встрече с литовской делегацией. Слова экс-гаранта на своей странице в Facebook опубликовала его пресс-секретарь Дарка Олифер.

В частности, Кучма считает, что множество проблем, в том числе и исторических, в Украине существуют из-за того, что история государства была написана в Москве.

«Важно, чтобы мы лучше знали историю Украины. Ведь все проблемы - из-за того, что история Украины писалась в Москве, и герои Украины были нарисованы в Москве. И когда речь идет о Бандере, то я, в общем-то, сторонник того, чтобы историки занимались этими вопросами. Я не исключаю, что в разных регионах Украины могут быть свои герои. А вообще оценка исторических фигур меняется », - Отметил Кучма.

Он также поблагодарил президента Литвы Далю Грибаускайте за безграничную поддержку Украины и четкую позицию в отношении нашей страны.

«Мы должны низко поклониться госпоже Дале Грибаускайте за ее твердую и неизменную поддержку Украины. Ее позиция заслуживает большого уважения и может служить примером для всей Европы», - сказал экс-президент.