Расшибают молнии, оседают опоры: Крымский мост продержался год
18.05.2019 15:48

Год назад в аннексированном Россией Крыму оккупанты запустили автомобильное движения по Крымскому мосту через Керченский пролив.

Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов открылся одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону, пишет Обозреватель.

За год по нему проехало 5 млн автомобилей, из них – 500 тысяч грузовиков. 12 августа 2018 года был поставлен рекорд суточного трафика – за 24 часа по мосту проехалось 30 тысяч машин.

Отметим, за это время с Крымским мостом произошел ряд ЧП. Так, по нему ударили молнии. Эксперты говорят, что регулярные попадания молний могут его разрушить.

Опоры Крымского моста выдавливаются грунтом. Эксперты объясняют это тем, что при строительстве в России были изменены строительные нормы из-за того, что по действующим на тот момент нормам его строить не разрешалось.

Также в оккупированном Крыму продолжаются оползни в районе Керченского моста, которые могут привести к его разрушению. Для строительства Российская Федерация выбрала самое неудачное по геологическим и сейсмическим условиям место.

Кандидат геолого-минералогических наук, независимый эксперт Юрий Медовар предрек мосту катастрофу.

Кроме того, Крымский мост уничтожает судоходство по Керченскому проливу. В сети показывали места наноса песка и увеличения береговой линии пролива.